Переписать всех собак предлагают правозащитники. Это поможет заставить владельцев оплачивать отлов и содержание выброшенных животных

Предложения по итогам обсуждения с экспертами вопросов содержания домашних собак опубликовали в президентском Совете по правам человека. Там вновь заявили о необходимости всеобщей регистрации этих животных – в Минцифры готовы создать для этого государственную информационную систему.

Также в меморандуме, составленном в СПЧ, предлагается:

  • Проработать возможность запрета покупки собак крупных пород без прохождения специальных курсов.
  • «Ввести ответственность за выброшенную на улицу собаку, которая будет соответствовать размеру затрат на ее отлов и последующее содержание в приюте (вычислить хозяина поможет механизм регистрации собак)».
  • В случае нападения собак на людей фиксировать данные о поле, возрасте, породе животного и других важных обстоятельствах.
  • Вернуться к ранее предлагавшемуся кинологами МВД проекту, который предполагает не только контроль за содержанием собак, но и «развитие кинологической инфраструктуры, формирование у граждан культуры обращения с домашними животными».

Оглашенные Минздравом данные о нападениях собак на взрослых и особенно на детей показывают серьезность проблемы, отмечают правозащитники.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?