«Перекосы в системе закупки препаратов для онкогематологии лишают пациентов наиболее современных и эффективных лекарств», – участники форума гематологической службы России

Начальник отдела анализа обеспечения лекарственными препаратами и обращения медизделий НМИЦ гематологии Олег Шухов на форуме сообщил, что большую часть инновационных препаратов для онкогематологии по существующему порядку должны закупать регионы, у которых на это просто нет денег, пишет Vademecum.

По наблюдениям Олега Шухова, около 27% инновационных лекарств, в том числе дорогостоящие препараты таргетной терапии, отсутствуют в перечнях ЖНВЛП и ВЗН. Эти лекарства вынуждены закупать регионы, но, например, в Воронежской области в 2023 году на закупку таких лекарств тратили всего 159 рублей на одного пациента, в Удмуртской республике – 164 рубля. (Для сравнения – Санкт-Петербург тратил 1000 рублей).

В то же время в перечне 14 ВЗН находятся лекарства, которые по факту либо клинически неэффективны, либо давно не относятся к высокозатратным.

Заведующая отделением гематологии и химиотерапии Елена Донюш обратила внимание на другую проблему. При ряде доброкачественных опухолей сосудистого генеза вместо обширных хирургических операций эффективнее использовать иммунодепрессант (препарат сиролимус). Но такое использование препарата считается назначением офф-лейбл, и регионы закупать его для пациентов отказываются. В итоге родители вынуждены искать деньги на лекарство сами или привлекать благотворителей.

При этом организация российских клинических исследований для закрепления в документах такого назначения препарата требует дополнительных средств, которых нет.

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы» прошел в Москве 27 марта 2024 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?