Перед Новым годом онкобольные дети остаются без лекарств, фонд AdVita просит о помощи

Срочный сбор на покупку лекарств для пациентов НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой в Петербурге начал благотворительный фонд AdVita. Там сообщили, что в конце года онкобольные дети в этой клинике могут остаться без ряда жизненно важных лекарств.

«Дело в том, что в ноябре-декабре заканчиваются многие препараты, которые были куплены на год из средств бюджета. Новые лекарства поступят в клинику нескоро – аукционы пройдут только после январских праздников, а фактически лекарства появятся в клинике в лучшем случае в феврале», – рассказала административный директор фонда AdVita Алла Райская.

Острая ситуация складывается по многим причинам, пояснили в фонде. Так, объем госзакупок рассчитывают по усредненным показателям на год вперед. Однако, нельзя заранее угадать индивидуальные особенности будущих пациентов, от которых зависит, сколько лекарств им понадобится.

«Если не будет лекарств, план лечения окажется под угрозой. Наша общая с врачами задача – не допустить, чтобы терапия прервалась», – подчеркнула Алла Райская.

По словам представителей БФ AdVita, чтобы его подопечные в январе могли продолжить лечение, сейчас нужно закупить противоопухолевые и противогрибковые лекарства, и антибиотики – всего 10 наименований препаратов в количестве от 4 до 500 упаковок, общей стоимостью в 6 млн рублей.

«Для фонда это очень большая сумма, на сегодняшний день удалось собрать всего 235 тысяч рублей», – отметили в благотворительной организации.

Помочь фонду AdVita оплатить лекарства для пациентов клиники можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?