Переболевших коронавирусом отправят на российские курорты

Союз реабилитологов России разработал проект временных клинических рекомендаций по медицинской реабилитации переболевших коронавирусом, после его утверждения будет организована подготовка необходимых специалистов, следует из ответа замглавы Минздрава РФ Евгения Камкина на запрос депутата Госдумы от «Единой России» Натальи Костенко.

Ранее Костенко обращалась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением разработать программы реабилитации на базе санаториев для переболевших коронавирусом,  пишет РИА Новости

«По мнению главного внештатного специалиста по санаторно-курортному лечению Минздрава России М.В. Никитина (письмо от 13.05.2020 №856), пациенты, перенесшие пневмонию, вызванную вирусом SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция), могут направляться на санаторно-курортное лечение», – говорится документе.

Национальный медицинский исследовательский центр «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ при этом отмечает, что коронавирусное поражение легких сильно отличается от привычной бронхопневмонии и традиционные подходы к реабилитации этой категории пациентов не применимы.

Как сообщили агентству в Минздраве, профессиональное сообщество подготовило проект временных клинических рекомендаций по реабилитации перенесших коронавирус.

«По информации главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России Г.Е. Ивановой (письмо от 12.052020 № 7-05-2020), в настоящее время профессиональным сообществом по медицинской реабилитации (Союз реабилитологов России) подготовлен проект временных клинических рекомендаций по медицинской реабилитации при новой коронавирусной инфекции COVID-19. После утверждения данного проекта будут организованы мероприятия по подготовке необходимых специалистов», – говорится в ответе замминистра.

В министерстве также заявили об актуальности разработки научно обоснованной программы медицинской реабилитации пациентов с пневмониями, ассоциированными с коронавирусом. Состав и структура такой программы должны включать методы и средства, обладающие доказанной эффективностью, отметили в ведомстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?