Пенсионный фонд объяснил, как узнать размер своей пенсии после индексации

Для того, чтобы узнать, сколько будет получать неработающий пенсионер с 1 января 2019 года, нужно нынешний размер его пенсии умножить на 0,0705 (индексация с 1 января составит 7,05%), говорится на сайте Пенсионного фонда РФ.

Например, если человек получал страховую пенсию по старости в размере 13817 рублей, то после индексации пенсия увеличится на 974,1 рубля и составит 14791,1 рубля.

Индексация коснется 30,7 млн граждан, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Мы готовы к тому, чтобы осуществить индексацию с 1 января 2019 года. Вся подготовительная работа завершена. Увеличение пенсий в 2019 году получат 30 млн 778 тыс. наших граждан – неработающих пенсионеров по старости», – сказала она на совещании по пенсионному обеспечению у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Повышение будет выше инфляции», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Она также добавила, что с 1 января предполагается увеличение на 25% фиксированного размера пенсий для граждан, имеющих трудовой стаж на селе 30 лет и проживающих в сельской местности. В настоящее время таких граждан в России почти 770 тыс.

«Средства на увеличение пенсий в бюджете Пенсионного фонда предусмотрены. Только на индексацию в 2019 году дополнительно будет направлено 341 млрд рублей», – сказала вице-премьер.

По ее словам, в 2018 году средний размер пенсии составил 14 тыс. 414 рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?