Пенсионер МВД ценой своей жизни спас двоих тонущих детей

10 августа в поселке Заречный Вагайского района Тюменской области 57-летний старший прапорщик милиции в отставке Геннадий Козлов пожертвовал собой ради спасения мальчиков 9 и 11 лет, сообщают в пресс-службе УМВД по Тюменской области.

Он находился на берегу реки Вагай, когда увидел, как двое детей выпали из лодки, от испуга стали тонуть и звать на помощь. Как выяснилось позже, оба не умели плавать. Не раздумывая ни секунды, бывший милиционер скинул куртку и фуражку и прямо в сапогах бросился в воду.

Одного из детей он дотащил до берега, второго — до кустов над рекой. Приказав подростку крепче держаться за кусты, он крикнул третьему парнишке, который находился на берегу, чтобы тот помог приятелю выбраться из воды.

Сам Геннадий Козлов при этом потерял силы, и, хотя держался за ветку, ушел под воду. Спасти его не смогли.

В этом году из-за частных и обильных осадков в Тюменской области отмечается полноводье рек, место, где тонули дети – глубокое, с сильным течением.

Геннадий Николаевич Козлов родился в селе Вагай, вырос в поселке Заречный, здесь же работал помощником участкового инспектора, в 2005 году ушел на пенсию. У него остались жена и 14-летний сын.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?