Пенсии и материнский капитал в 2021 году повысят – в Минтруда рассказали, насколько

Размер материнского капитала в 2021 году будет проиндексирован исходя из прогноза инфляции в 3,7%, сообщили в Минтруда. Там рассказали о проекте бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на будущий год, куда заложены предстоящие расходы на различные выплаты, пенсии и пособия – всего на сумму 9,6 трлн рублей.

«Размер материнского капитала в 2021 году составит 483 882 рубля на первого ребенка, 639 432 рубля на второго ребенка, если на первого семья не получала материнский капитал, размер доплаты на второго ребенка, если семья получала материнский капитала на первого ребенка, составит 155 550 рублей. Всего на материнский капитал в 2021 году запланированы средства в сумме 443,3 млрд рублей», – пояснили в пресс-службе министерства.

По словам его представителей с учетом прогноза рождаемости на 2021 год право на материнский капитал будет предоставлено 1,2 млн семей.

По действующим законам, индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам предусмотрена на уровне 6,3%, а социальных пенсий – на уровне 2,6%, напомнили в министерстве.

«Так, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17443 рубля. Всего на финансирование выплаты страховых пенсий в 2021 году запланированы средства в сумме 7,8 трлн рублей, на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению, доплат к пенсии, компенсаций, пособия на погребение будет направлено 632,7 млрд рублей», – сообщает официальный сайт Минтруда.

В целом на выплату пенсий в 2021 году планируется направить 8,4 трлн рублей, на ежемесячные денежные выплаты – 425 млрд рублей. Пенсии будут получать 43 млн человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?