Пение бездомной из России в метро Лос-Анджелеса потрясло американцев

Исполнительница оперных арий в подземке Лос-Анджелеса, получившая известность после распространения в соцсетях видеозаписи ее выступления, оказалась иммигранткой из России, потерявшей возможность оплачивать жилье. Неравнодушные люди открыли сбор, чтобы поддержать ее, и уже привлекли значительную часть необходимых средств.

О бездомной певице, на протяжении нескольких лет выступавшей в общественных местах, стало известно, когда ее снял на видео полицейский, разместивший запись в соцсетях. За несколько дней ролик набрал множество просмотров, к настоящему моменту его посмотрели более 950 тысяч раз.

«Четыре миллиона людей называют Лос-Анджелес своим домом. Четыре миллиона историй. Четыре миллиона голосов… Иногда нужно просто остановиться и послушать, чтобы услышать что-то прекрасное», – говорится в комментарии к ролику.

Как выяснилось, 52-летняя Эмили Замурка – наша соотечественница, профессиональная скрипачка и пианистка, покинувшая Россию 28 лет назад. После переезда в США она работала в доме престарелых и в ресторане, давала уроки музыки, но в какой-то момент из-за тяжелой болезни не смогла оплачивать медицинские счета. Женщина зарабатывала на жизнь, играя на улице, но однажды неизвестный выхватил и сломал ее скрипку, и она осталась без денег и без жилья.

«Я сейчас ночую на парковке, на куске картона, – рассказала Эмили Замурка корреспондентам ABC. – Есть люди, которые жалеют меня, но я не хочу никому быть в тягость».

«Я очень благодарна всем, кто попытается помочь мне выбраться с улиц, иметь место, где жить, и свой инструмент», – подчеркнула она.

На краудфандинговой платформе gofundme.com к настоящему моменту собрано почти 50 тыс долларов на помощь певице, заявленная сумма сбора составляет 65 тысяч. Эмили Замурке пришел на помощь городской центр помощи женщинам, готовый разместить ее в отеле, сообщил организатор благотворительной кампании. Там намерены приложить усилия, чтобы она получила необходимое ей жилье и новую скрипку. Сбор средств для Эмили Замурки продолжается – поддержать музыканта из России можно по ссылке.

Получить от общества клеймо «БОМЖ» совсем не сложно. Вполне достаточно, оказавшись в большом городе, лишиться документов и денег, стать жертвой недобросовестных работодателей, воров и мошенников. Служба помощи бездомным – проект службы «Милосердие», который более 10 лет занимается проблемами бездомных. Ежемесячно у службы насчитывается более 250 подопечных. В числе направлений работы – профилактика бездомности на вокзалах, помощь бездомным в московских больницах, экстренная помощь бездомным на улице. Поддержать Службу помощи бездомным можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?