Павла Астахова просят поддержать установку «беби-боксов», которые он называл незаконными

Москва — Пермь. 17.03.2015 Руководитель пермского благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова обратилась с открытым письмом к детскому омбудсмену Павлу Астахову. В документе общественница призывает уполномоченного поддержать проект по установке «беби-боксов» в России.

«По официальным данным МВД РФ, за период с 2010-2014 гг. на территории РФ было зафиксировано более 500 преступлений, квалифицированных как убийство матерью новорожденного ребенка, неофициальные данные значительно превышают эту цифру, — приводит статистику Елена Котова. — Статистика убийств новорожденных детей, глубокое изучение русской истории, а также европейского опыта, а главное эффективный опыт работы «окон жизни» в 11 регионах РФ свидетельствуют о том, что данный проект необходим и способствует реальному снижению уровня инфантицида.
С осени 2011 года «беби-боксы» в России спасли 32 маленьких жизни, 5 малышей были возвращены в биологические семьи».

В письме напоминается, что «беби-боксы» организуются строго в медицинских учреждениях стационарного типа, готовых круглосуточно оказать помощь, так как зачастую оставленными оказываются дети, рождённые в домашних условиях, а значит нуждающиеся в оперативной медицинской помощи и профессиональном наблюдении.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с инициативой проекта «Колыбель надежды», предусматривающем установку «беби-боксов» для младенцев-подкидышей.

«Ящик для ребенка — это противоречит не только ряду российских законов, но и моральным принципам. К тому же в Конвенции о правах ребенка говорится, что ребенок имеет право знать своих родителей», — написал Астахов в комментарии к обращению в Генпрокуратуру.

Президент «Лиги пациентов» Александр Саверский отметил в Facebook, что прежде, чем воспользоваться своим правом узнать родителей, ребенок должен дожить до возраста осознанности. При этом право на жизнь и охрану здоровья являются конституционными — в отличие от права знать родителей. Отсутствие «беби-боксов» нередко приводит к нарушению конституционных прав.

Руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова опасается, что действия Павла Астахова могут привести к закрытию проекта. Она приглашает омбудсмена обсудить все детали проекта при личной встрече.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?