Павел Астахов: установка бэби-боксов противоречит федеральному законодательству

Россия. 12.02.2015 Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает, что установка бэби-боксов для оставления нежеланных младенцев является незаконной. Об этом сообщает Русская служба новостей

«Это противоречит федеральному законодательству, потому что ребенок оставляется анонимно, а каждый ребенок имеет право знать о своей матери и отце, отказ от ребенка должен быть оформлен юридически, эти процедуры существуют и их нельзя нарушать», – пояснил Павел Астахов.

Астахов отметил, что в ряде европейских стран бэби-боксы доказали свою несостоятельность. » Страны, которые устанавливали бэби-боксы, это Швеция, Венгрия, еще несколько европейских стран, отказались от этого эксперимента», – подчеркнул он.

Первые бэби-боксы появились в российских регионах в 2012 году на фоне роста числа младенцев, которых просто бросали на улице (в 2011 году – 152 младенца). Появление подобного рода приспособлений вызвало широкое обсуждение в обществе. Некоторые считали, что «европейская инициатива» не принесет пользы в России. Депутаты Госдумы в частности отказались принимать закон о бэби-боксах мотивируя это тем, что он якобы помогает матери избежать уголовного преследования за оставление младенца.

При этом профессиональное сообщество достаточно организованно поддержало идею создания бэби-боксов. В начале 2013 года замглавы профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН, к.м.н. Елена Зимина сообщила порталу «Милосердие.RU» что врачи поддерживают идею создания бэби-боксов. «Бэби-боксы прогнозируют качество жизни ребенка в будущем. К тому же, на лечение обмороженного, например, ребенка государству придется потратить больше денег», – отметила Зимина.

Позиция профессионалов не привела к полной легализации бэби-боксов и они остались в «серой зоне». Однако благодаря постоянной работе благотворительных фондов число боксов увеличивалось. Сегодня в России открыто 20 беби-боксов в 11 регионах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?