Пациенты: опытных врачей уволили за использование возможностей ФОМС

Межрегиональная общественная организация содействия пациентам с вирусными гепатитами «Вмеcте против гепатита» обратилась в Минздрав с просьбой защитить опытных врачей-инфекционистов, уволенных в нескольких регионах.

По мнению активистов, причиной могла стать выдача медиками направлений на эффективное лечение за пределами регионов, что лишало местное здравоохранение финансирования.

Как рассказали в общественной организации, отношения между медиками и региональными администрациями обострились в сентябре 2017 г. «Сразу в нескольких регионах Приволжского федерального округа: Саратовской области, Республике Мордовия и Чувашской Республике – были внезапно уволены опытные врачи-инфекционисты, вплоть до главного инфекциониста Чувашской республики. – сообщили активисты.

– Возможно, это не выходило бы за рамки обычной рабочей ситуации, если бы непосредственно перед увольнением все врачи не воспользовались возможностями системы обязательного медицинского страхования и не направили на лечение в другой регион несколько пациентов, остро нуждающихся в современной терапии хронического вирусного гепатита С».

В конце 2016 года в результате изменения критериев  для больных с хроническим гепатитом С  стало возможным получение в рамках ОМС курса антивирусных препаратов прямого действия, существенно повышающих эффективность лечения. Новую возможность начали использовать в ряде клиник, предлагая получить помощь по ОМС в том числе и жителям других регионов. При этом стоимость лечения возмещается из бюджета территориального ФОМС по месту проживания пациента.

«Все пациенты, направленные врачами на лечение в другие регионы и получившие терапию препаратами прямого противовирусного действия, достигли устойчивого вирусологического ответа (вылечились), их состояние существенно улучшилось.

Несмотря на это, на врачей, выписавших направления, было оказано давление, и они были уволены с занимаемых должностей», – подчеркнули авторы обращения.

«Мы считаем недопустимой практику наказывать врачей за успешную помощь пациентам, даже если эти затраты не предусмотрены текущим бюджетом территориальных ФОМСов.

Задача системы обязательного медицинского страхования – обеспечивать финансирование необходимой и доступной медицинской помощи, а не экономить бюджет», – отметили в общественной организации.

Также ее представители обратили внимание на необоснованность затрат на приобретение регионами более дешевых, но менее эффективных устаревших средств лечения гепатитов. По их словам, такая экономия приводит не только к страданиям пациентов, но и к потерям бюджетных средств на оплату их длительной нетрудоспособности,

«Эта «экономия» оборачивается недополученным валовым региональным доходом, снижением объемов собираемых налогов и другими потерями региональных бюджетов», –

заявили в МОО «Вместе против гепатита», потребовав восстановления на работе несправедливо уволенных врачей, и наказания чиновников, виновных в произошедшем.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?