Пациентку с гангреной и без паспорта не хотят оперировать в Москве, рассказал врач

Пациентку с гангреной, нуждающуюся в операции, лишают экстренной медицинской помощи в московской больнице из-за отсутствия паспорта и полиса, рассказал врач-волонтер благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Семен Гальперин.

Дополнение: 19 мая в Депздраве Москвы выступили с опровержением сведений о недолжном обращении с пациенткой.

По словам медика, подопечная «Справедливой помощи», живущая в Москве вместе с сыном, не имеет документов – у нее есть лишь просроченный украинский паспорт. Несколько месяцев назад благотворительной организации путем долгих переговоров удалось добиться, чтобы ей сделали операцию на сосудах ног и ампутировали несколько пальцев стопы – перед этим ее с сильными болями отправляли из одной клиники в другую.

Теперь ей понадобилась новая операция. Скорая помощь доставила женщину в московскую больницу № 15, но там ее отказались оперировать без паспорта и полиса, хотя по закону право на экстренную медпомощь есть у всех, утверждает врач.

По словам Семена Гальперина, подопечную фонда склоняли подписать отказ от лечения и приобрести полис добровольного медицинского страхования, а затем вынудили покинуть больницу. Из-за острой боли ей снова вызвали скорую помощь, которая отвезла ее в ту же больницу. Однако, оперировать больную там снова отказались.

«В воскресенье пришел дежурный врач. Говорит, что ампутацию пальца без реконструкции проводить нельзя по медицинским показаниям, а сосудистую реконструкцию – нельзя проводить без полиса. Потребовал выписаться и идти в другое место. Между тем, сын больной обзвонил ряд страховых компаний. Везде ответили, что в таком состоянии больной полис ДМС оформлять уже невозможно», – написал врач-волонтер «Справедливой помощи» в Facebook. Он рассказал Милосердию.ru, что 17 мая женщину вновь уговаривали отказаться от лечения.

В больнице считают, что больная нуждается не в экстренной, а в плановой помощи, которую могут оказать по месту жительства, то есть, из-за отсутствия документов – нигде, утверждает Семен Гальперин, называя эту ситуацию «жуткой».

Милосердие.ru направило запрос в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой предоставить комментарии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?