Патрули отгоняют белых медведей, заполонивших поселок на Новой Земле

Фото Instagram.com

Белых медведей, заполонивших поселок Белушья Губа на архипелаге Новая Земля в Архангельской области, отгоняют «медвежьи патрули» передает «Интерфакс».

«Мы контролируем миграцию медведей. На сегодня ситуация следующая: дней пять в поселок мы не допускаем медведей вообще. Работают медвежьи патрули, отгоняем медведей. Мы также мониторим ситуацию в окрестностях поселка: в понедельник была сильная вьюга – численность посмотреть не могли, во вторник насчитали 20 медведей, в среду – 12, сегодня – 9 особей», – рассказал глава городского округа Новая Земля Жиганша Мусин.

9 февраля на Новой Земле был введен режим ЧС из-за появления в окрестностях поселка Белушья Губа 52 белых медведей. Непосредственно в поселке постоянно находилось от 5 до 10 хищников.

Фото Instagram.com

Режим ЧС будет снят, если численность медведей упадет до среднестатистических данных. «Около поселка постоянно живут от 3 до 5 особей, в поселок они не заходят. Как только численность упадет до этих показателей, я сниму режим ЧС», – уточнил Жиганша Мусин.

Животные кормятся на свалке, преследуют людей, заходят в подъезды жилых домов и в служебные помещения.

«Ежедневно в рабочие дни предоставляется автобус для доставки детей к детским садам утром и обратно вечером, также осуществляется доставка детей в школу и из школы <…> Во время плановых прогулок детей в детских садах в районе площадок находится дополнительный автотранспорт, предназначенный для отпугивания медведей», – сообщается на сайте окружной администрации.

Росприроднадзор Архангельской области сформировал научную группу, которая должна на месте изучить обстановку и принять решение о дальнейших действиях. В составе комиссии сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцева, Росприроднадзора и национального парка «Русская Арктика». Однако вылет группы на архипелаг откладывается из-за плохой погоды на Новой Земле.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что причиной нашествия медведей стало изменение климата.

«Главная проблема для белых медведей в последние годы – катастрофическое сокращение ледового покрова летом, – рассказал «Российской газете» Илья Мордвинцев, заместитель руководителя «Программы изучения белого медведя Российской Арктики». – Медведи оказываются в экстремальных условиях и вынуждены выходить на сушу».

Фото Instagram.com

«По большому счету суша белым медведям нужна лишь для обустройства берлог и вывода потомства, – продолжил эксперт. – Настоящий стол и кров им дают дрейфующие льды. Тюлень на льдине – лучшее блюдо для умки. Однако из-за потепления льды отступают от берега все дальше. И все дольше море остается свободным ото льда.

Поэтому белые медведи сегодня неприхотливы: едят умерших животных, которых выносит на берег, подбирают пищу на помойках за людьми. Белые медведи пока стараются не заходить вглубь материков, но все чаще голод заставляет их искать пропитание там, где только можно».

Другая причина нашествия белых медведей – открытые свалки, которые привлекают животных.

В связи с этим на архипелаге Новая Земля в 2020 году будет построена мусоросжигающая установка, на четыре года раньше, чем планировалось.

«Комиссия [по рассмотрению предложений и замечаний в проект территориальной схемы обращения с отходами] поддержала предложение о переносе сроков создания и ввода в эксплуатацию мусоросжигающего объекта на Новой Земле с 2024 года на 2020 год. Там будет сделана инсинераторная установка», – сообщили ТАСС  в пресс-службе администрации Архангельской области.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?