Патриарх просит не осуждать ВИЧ-инфицированных

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился с призывом не пренебрегать ВИЧ-инфицированными людьми, оказывая им поддержку. Об этом говорится в его обращении по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа и Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», опубликованном на официальном сайте Московской Патриархии.

«Призываю вас, дорогие мои, никогда не пренебрегать теми, кто поражен этим вирусом, и ни в коем случае не отторгать и не осуждать их вне зависимости от того, как человек приобрел недуг. Нам следует с искренним радушием и деятельной любовью принимать всех, ищущих в Церкви поддержки и утешения, помогать людям обрести подлинный смысл бытия и ощутить радость жизни во Христе.

Убежден, что такое сострадательное и доброжелательное отношение к людям с ВИЧ или СПИДом должно распространяться во всем нашем обществе», – говорится в обращении.

«Очевидно, что одним из действенных средств борьбы с данным недугом должно стать нравственное просвещение молодежи и всего общества, утверждение среди людей семейных ценностей, идеалов целомудрия и супружеской верности», – подчеркнул Патриарх.

Он напомнил, что и сейчас Церковь вносит свой вклад в борьбу с эпидемией, проводит разъяснительную и воспитательную работу с подрастающим поколением, оказывает духовную и молитвенную поддержку, социальную и психологическую помощь ВИЧ-инфицированным и их близким.

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечался 15 мая. В этот день во всех православных храмах России совершались молитвы об упокоении умерших от этой болезни.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?