Патриарх призвал богатых помогать бедным

Богатство дается для того, чтобы в первую очередь делать добрые дела, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы знаем примеры из нашей отечественной истории, когда очень богатые русские купцы делали так много добра, что иногда и о себе забывали, и на их добре созидалась экономическая мощь России. Вот если сегодня (…) люди состоятельные поймут, что богатство – это великая ответственность, то, может быть, через это богатство действительно обретут спасение», – отметил он в проповеди после совершения литургии в московском храме Преображения Господня в Коммунарке.

«Каждый, кто имеет достаточно средств, у кого их больше, чем необходимо для самой благополучной жизни, должен помнить о великой ответственности, которую им дал Бог через богатство», – подчеркнул Предстоятель.

Он напомнил, что социальная работа должна вестись не только на общецерковном и епархиальном уровне, но и в отдельных приходах, особенно крупных и обеспеченных. «Необходимо оказывать помощь нуждающимся, в первую очередь, нуждающимся прихожанам, и не только прихожанам, но и всем тем, кто мог бы через нашу милостыню освободиться от гнета бедности и неустройства», – отметил Патриарх.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?