Патриарх: На военные действия Церковь отвечает молитвой о мире

Реакция Русской Православной Церкви на военные конфликты остается неизменной: Церковь отвечает на военные действия молитвой о мире, которая сегодня объединяет миллионы верующих людей, в том числе находящихся по разные стороны противостояния, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на XI Парламентских встречах в Госдуме.

Он напомнил, что Церковь «никогда не делила свою паству на чужих и своих, не противопоставляла друг другу людей, зная, что в очах Божиих ценность имеет каждый человек. …Церковь старается помогать всем, кого касаются тяготы военного времени, кто страдает и нуждается, кто потерял кров и остался без поддержки».

Православные подтверждают свою веру «деятельной любовью к ближним через труды тысяч добровольцев, жертвователей, врачей, сестер милосердия, которые трудятся все эти месяцы, помогая раненым и пострадавшим от военных действий», – подчеркнул Предстоятель. Он обратился со словами благодарности к волонтерам, которые помогают людям, назвав их настоящими героями, особенно тех, кто с риском для жизни отправляется в зону конфликта.

Позиция Церкви – «призывать все стороны конфликта к человечному обращению с военнопленными, способствовать их возвращению на Родину, помогать людям эвакуироваться из опасных для проживания мест». При этом главным для нее остается «окончание всяких военных действий, примирение, восстановление братских отношений между народами, вовлеченными в конфликт». «Но покуда этот конфликт совершается, нужно хотя бы обращать милость к тем, кто реально страдают, становятся инвалидами, к семьям, которые теряют своих кормильцев», – отметил Патриарх.

Он особо подчеркнул, что воинское служение непременно должно иметь христианское измерение. «Задача воина-христианина – честно и самоотверженно исполнять свой долг на поле битвы, сохраняя душевное благородство и достоинство. Очень важно руководствоваться правильными моральными, духовными ориентирами. Борьба с врагом не должна превращаться в ненависть к отдельному человеку, которая сопровождается невероятной жестокостью», – призвал Патриарх Кирилл.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?