Патриарх Кирилл утвердил новые правила причащения верующих в связи с эпидемией коронавируса

Документ, регламентирующий соблюдение санитарных норм при совершении таинств в храмах Русской Православной Церкви во вторник опубликован на сайте Московской Патриархии – «ради пастырской заботы о людях и в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество».

До изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и получения соответствующих указаний от епархиального управления о полном или частичном прекращении действия настоящей инструкции на приходах, Патриарших, архиерейских и монастырских подворьях, а также в монастырях Московской епархии священноначалие Русской Церкви считает необходимым:

При совершении Таинства Причащения Святых Христовых Таин

– имея в виду, что принесение Бескровной Жертвы ни в коем случае не может быть отменено, ибо там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни, а также что Святые Тело и Кровь Христовы преподаются во здравие как души, так и тела, с учетом исторической практики Православной Церкви в условиях эпидемий — преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов.

– преподавать «запивку» только индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде.

– для раздачи антидора использовать одноразовые гигиенические перчатки.

– платы при причащении мирян использовать только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы, а для утирания уст по отдельности для каждого причастника использовать бумажные салфетки с последующим сожжением. Платы кипятить и стирать «с должным благоговением» после каждого богослужебного использования.

– причастникам воздерживаться от целования Чаши.

При совершении Таинств Крещения и Миропомазания

– строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая. В связи с этим таинство Крещения совершать только индивидуально с промежуточной дезинфекцией (протиранием) купели (баптистерия) дезинфицирующей жидкостью: препаратами на основе третичных амидов (к примеру Эволайн-4Д); 3% перекисью водорода; 70% изопропиловым спиртом (к примеру Септолит антисептик); 75% этиловым спиртом.

– для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку и бумажную салфетки с последующим сожжением.

При совершении Таинства Елеосвящения (соборования)

– использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую ватную палочку с последующим сожжением.

Помимо этого, вместо преподания креста верующим после окончании Литургии и иных служб нужно возлагать его на головы прихожан, рекомендовано сократить число помазаний на всенощных богослужениях, а при совершении – использовать для каждого прихожанина по отдельности ватную палочку с последующей утилизацией. Целование Евангелия совершать с протиркой его и иконы после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования, для раздачи просфор и освященных хлебов использовать одноразовые гигиенические перчатки, протирать и мыть кипятком все богослужебные сосуды.

Отдельным пунктом приостанавливается работа всех воскресных школ и приходских кружков. Социальным службам приходов, подворий и монастырей поручается оказывать помощь пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?