Пассажиров с кардиостимуляторами освободят от досмотра в московском метро

Москва. 26.01.2015 Людям с электрокардиостимуляторами нельзя проходить через металлодетекторы. Таких пассажиров от проверки в московском метрополитене. На каждой зоне досмотра планируется разместить предостерегающие наклейки, – сообщает Росбалт.

Кардиостимулятор – устройство, помогающее нормализовать сердечный ритм, оно помещается в грудную полость пациента и посылает слабый электрический импульс, помогающий наладить работу сердца и вести нормальную жизнь, несмотря на серьезное заболевание.

Идея воздействовать на сердце электрическими импульсами впервые появилась более ста летназад. В 1958 году шведские специалисты впервые применили кардиостимулятор. На сегодняшний день носителей кардиостимуляторов в мире более 3 млн человек.

Некоторые кардиостмуляторы имеют металлическое покрытие и встреча с металлодетектором – в аэропорту, на вокзале или в магазине может вызвать сбой в работе прибора и оказаться для пациента с кардиостимулятором смертельной. В ноябре 2014 года таким образом погибла жительница Улан-Удэ, проходившая досмотр в аэропорту.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?