Пассажир московского метро сел на ребенка-инвалида и подрался с его отцом

Родители ребенка-инвалида с аутизмом рассказали о нападении на их семью в столичном метро. Один из пассажиров сел на 12-летнего мальчика, который, по его мнению, должен был освободить ему место. Инцидент произошел во второй половине дня 22 августа в поезде Сокольнической линии, где ехали родители с двумя детьми и бабушкой.

«Мы ехали в Саларьево, хотели сводить детей в кино – рассказала Милосердию.ru мама мальчика Анна Н. – На одной из станций в вагон вошла семья – женщина средних лет, молодая девушка и молодой парень. Женщина грубым тоном попросила, чтобы мой сын подвинулся на сидении, освободив им три места. Ваня начал сдвигаться, но в силу своих особенностей он это делал медленно. Тогда юноша просто сел на него, не дожидаясь, пока сын сдвинется!

Муж говорит ему: послушай, ты сел на ребенка! В ответ мы услышали хамство со стороны молодого человека и нецензурную брань старшей женщины, рассказавшей нам, как нас «жизнь наказала» рождением ребенка с особенностями. А когда мы начали выходить на станции Саларьево, парень встал с места, оскорбляя меня при этом, начал провоцировать мужа на драку, муж потребовал, чтобы парень успокоился наконец, и направился к выходу, в этот момент парень накинулся на моего мужа и начал его избивать. Другие пассажиры пытались успокоить юношу и его спутниц».

По словам матери, она с супругом не смогли выйти из поезда, и дети остались на платформе с бабушкой. На следующей станции к вагону подошли полицейские, и родители вместе с нападавшими оказались в комнате полиции, где им пришлось долго уговаривать сотрудников сразу взять у них объяснения и отпустить к детям.

Как рассказала собеседница Милосердия ru, в результате у ее мужа на лице глубокие царапины, синяк и сильный отек. Ребенок получил глубокую психологическую травму. Анна надеется, что инцидент попал на камеры видеонаблюдения, полицейские рассказали ей, что записи можно будет получить в течение трех – пяти дней.

«Наш ребенок скомпенсированный, говорящий, хорошо понимающий речь. Но он – медленный, он медленно передвигается, в школе ему на диктант нужно вдвое больше времени, чем обычным детям. Моему сыну 12 лет, мы привыкли к нападкам и видели всякое. Но терпеть такую ситуацию невозможно. Мы хотим не какой-то сатисфакции для себя, мы хотим дать всем понять, что нельзя так поступать с детьми, которые не могут постоять за себя», – подчеркнула Анна Н.

Произошедшее – не первый и не единственный случай подобной агрессии, заявила в связи с инцидентом исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова. По ее словам, часто обращения в полицию в таких ситуациях не дают эффекта, проявивших агрессию к детям-инвалидам не ищут, или не принимают к ним адекватных мер.

«Что, на мой взгляд, должно произойти в такой ситуации сейчас: психологическая помощь пострадавшим, розыск людей, совершивших это правонарушение, привлечение к суду, извинения и заглаживание вреда с их стороны – с привлечением служб медиации, освещение истории в СМИ как можно шире, с акцентом на привлечение к ответственности, а не на смакование деталей, – отметила эксперт. – Открытым остается вопрос о том, какие меры необходимо принимать, чтобы снижать уровень агрессии в обществе, и как защитить людей максимально эффективно в таких ситуациях, а также как оказать помощь людям, пережившим такое насилие: потому что точно нужна помощь квалифицированных психологов, работающих с травмой. Такая помощь необходима людям сразу, а значит прямо в полиции она и должна быть предложена. Явно и наше законодательство нуждается в коррекции, оно совершенно недостаточно защищает граждан».

«Чувствуешь в таких случаях ужас полной беззащитности, несправедливость, страх за детей. Отлично представляю, в каком сейчас состоянии вся семья, и как долго будет от этого кошмара оправляться. Перед агрессивным хамом мы, в большинстве своем, совершенно беззащитны», – подчеркнула Елена Багарадникова.

Редакция Милосердия.ru обратилась в пресс-службу УВД на Московском метрополитене с просьбой прокомментировать инцидент.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?