Парковку у храма сделали бесплатной в обмен на молитвы

Священник церкви Мадонна дель Пассо в итальянском городке Авеццано, отец Винченцо де Марио, нашел оригинальный способ привлечь в свой храм новых прихожан. На парковке рядом с церковью отец Винченцо разместил объявление о том, что оставить здесь машину можно почти бесплатно на срок от часа до пяти. Отблагодарить за такую возможность автолюбителей просят, зайдя в храм и вознеся молитвы согласно «прайс-листу».

Так, за один час парковки нужно прочесть 10 раз молитву Богородице Ave Maria, за два часа – соответственно 20 раз, за 3 – 30, за 4 часа – 40 раз, а за пять часов парковки придется прочитать молитвы Розария по четкам. Водителей, которым нужно припарковаться всего 15 минут, просят прочитать одну молитву Богородице и один раз «Отче Наш».

«Люди часто молятся про себя, чтобы найти место для парковки. А у нас это работает напрямую: помолись и паркуйся на здоровье! Посещаемость церкви снижается, и мы ищем способ вернуть людей в храм», – говорит священник. Когда его спросили о том, каким образом он планирует осуществлять контроль за «клиентами», отец Винченцо резонно возразил, что это не его прерогатива. «Господь и Матерь Божия все видят, они проконтролируют. Если автомобилисты произнесут хотя бы одну молитву или просто поднимут глаза к небу, это сделает меня счастливым».

Отметим, что в Москве проблема парковки около храмов стоит не менее остро. Поскольку большинство церквей расположено в историческом центре столицы, рядом с ними часто действуют городские правила парковки согласно установленным тарифам – плату взимает муниципальная администрация. Так, внутри Садового кольца, и внутри Третьего транспортного кольца  есть зоны, где оплата за парковку взимается даже в выходные дни, причем по самому высокому тарифу: 380 рублей в час. Исключение может быть сделано лишь для многодетных семей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?