Парикмахерские и кладбища откроют завтра: опубликован график отмены ограничений в Москве

Стал известен график поэтапной отмены значительной части ограничений, введенных в Москве из-за эпидемии COVID-19. О принятых решениях рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, уже с 9 июня выходить на улицу и передвигаться по городу без ограничений будет разрешено всем жителям, независимо от возраста и наличия хронических болезней. Возобновляется действие льготных социальных карт.

С 9 июня возобновляют работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, агентства по трудоустройству, общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. В полном объеме возобновится работа ветеринарных клиник.

Отменяются ограничения на работу каршеринга. Театры, концертные организации и цирки смогут проводить репетиции. Вновь разрешается посещение кладбищ.

Источник: сайт Сергея Собянина

Через неделю, с 16 июня 2020 г., возобновляют работу в полном объеме стоматологические клиники, а также библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу.

Музеи, выставочные залы и зоопарки будут открыты для посещения по электронным билетам. Также возобновится проведение спортивных мероприятий, при условии заполнения трибун не более. чем на 10%. Начинают работать уличные веранды ресторанов и кафе.

Источник: сайт Сергея Собянина

С 23 июня должны открыться стационарные заведения общепита, фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. Вновь начнут работу детские сады, в том числе негосударственные, начнут функционировать в обычном режиме учреждения соцзащиты.  Возобновится пассажирская агитация на Москве-реке. Будет открыт доступ на детские площадки и к уличным тренажерам, разрешено использование уличных скамеек.

Источник: сайт Сергея Собянина

«Решение о снятии оставшихся ограничений будет принято дополнительно. Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но всё еще существует», – заявил Сергей Собянин.

Ранее он сообщал, что необходимость использования защитных масок и перчаток в городе сохранится до появления вакцины от новой инфекции – это, по словам мэра, может произойти уже в октябре 2020 г., или позже, вплоть до февраля 2021 г.

«Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. А открытые предприятия – четко выполнять требования санитарных служб», – подчеркнул градоначальник, поздравив москвичей «с очередной нашей общей победой и большим шагом к возвращению полноценной жизни».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?