Парализованные люди в Японии смогут работать в кафе с помощью роботов. ВИДЕО

В Токио в течение двух недель работало кафе, где официантами были роботы, управляемые людьми с тяжелой инвалидностью, передает The Japan News.

Аватар-кафе «DAWN ver. β» принимало посетителей с 26 ноября по 7 декабря в режиме эксперимента.

Десять человек с такими заболеваниями, как боковой амиотрофический склероз (БАС) или спинальная мышечная атрофия (СМА), по очереди управляли роботами-официантами и получали почасовую оплату за свой труд. Ставка – 1000 йен в час (чуть более $9). Это стандартная ставка обслуживающего персонала в Японии, уточняет BBC.

Роботы OriHime-D первоначально разрабатывались японским стартапом Ory для использования их в домах людей, серьезно ограниченных в передвижении. Они могут двигаться, разговаривать с людьми, приносить предметы. Управлять ими можно с помощью компьютеров, планшетов и других устройств, через интернет.

Для передачи команды достаточно двигать только глазами: камера зафиксирует это движение. Поэтому оператором OriHime-D может быть даже парализованный человек. Рост робота 1,2 метра, вес – порядка 20 кг.

Возможности устройства были адаптированы для использования в кафе. OriHime-D подходит к посетителям, приветствует их, принимает заказы и приносит напитки. Сотрудник с инвалидностью может управлять им дистанционно, из дома и даже из другого города.

Одна из сотрудниц – Саэко Мураи, 36-летняя женщина с заболеванием, которое не позволяет ей выходить из дома. «Раньше я работала в компании, но за последние десять лет это моя первая работа», – сказала она. «Я чувствовала себя так, как будто действительно нахожусь в кофе. Я получала удовольствие от общения с клиентами, и это вдохновляющий опыт для меня», – добавила она.

«Я хочу, чтобы люди с инвалидностью знали, что они могут работать, даже если они не могут двигаться или выходить из дома, – говорит Кентаро Йошифуджи, исполнительный директор Ory Lab Inc. – В то же время я хочу, чтобы все знали, что есть много людей, которые хотят работать, даже если они не могут двигаться. Если у них будет возможность устроиться на работу, они получат уверенность, что в них нуждаются».

Кафе открылось отчасти благодаря краудфандинговой кампании. В нем побывали более 900 посетителей, а столики почти всегда были забронированы заранее.

Разработчики собираются совершенствовать OriHime-D и часто открывать кафе, чтобы сохранять рабочие места для людей с инвалидностью. Планируется, что на постоянной основе кафе откроется в 2020 году.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?