Папа особого ребенка придумал спецфутболку для сына, чтобы тот не потерялся

35-летний житель Ташкента Фархад Артикбаев недавно придумал для сына, 10-летнего Мухаммеда Али, страдающего аутизмом, необычную футболку. Сын Фархада не умеет говорить и не смотрит на людей, поэтому надпись на одежде с просьбой позвонить, если ребенок вдруг окажется где-то в одиночестве, оказалась лучшим выходом. «На двух языках, спереди и сзади», — написал мужчина на своей странице в социальной сети.

Недавно Али потерялся и чуть не попал под машину. Только благодаря помощи неизвестного водителя, который догадался посадить мальчика в машину и дождаться прихода его родных, все закончилось хорошо.

«Ищу водителя, я считаю, доброго человека. Сыночек побежал за мной и вышел на большую дорогу, все машины начали тормозить, чуть не произошла аварийная ситуация. Кто-то кричал, он же по виду обычный ребенок. Но только этот водитель вышел с машины, и держа за руку посадил в машину. И ждал целых 15 минут, пока (мои) родители и жена не выбежали. Я очень благодарен ему за то что он, терпя, сидел и ждал что кто-то должен выйти. Представляете, если он отвез бы в милицию — это тоже хорошо, но у нас бы сердце разорвалось, пока мы его нашли», — пишет Фархад.

Дальше папа особого ребенка предупреждает: «Просто многие люди думают, что ребенок потерявшийся всегда кричит о помощи и плачет, но увы не всегда так бывает. Я благодарен соседям, которые прибежали и сказали. У нас суперские соседи. И в конце хотел сказать, если вы увидите ребенка с футболкой о помощи и около него нет взрослого, пожалуйста, не поленитесь набрать семь цифр и просто предупредить. Мы, родители особенных детей, очень любим своего ребенка. Мы столько ночей и дней боремся за них. Пожалуйста, позвоните. Они нам очень дороги. И главное, Бог всегда с нами. Он всегда защитит наших красивых детей».

Фархад Артикабаев рассказал корреспонденту Милосердия.ru, что его 10-летний сын, названный в честь известного боксера, стал первым ребенком в Узбекистане, которому поставили официальный диагноз «атипичный аутизм».

«У нас пока не принято говорить об особенных детях, — говорит Фархад. — Только-только ситуация стала меняться. Два месяца назад я открыл клуб «Ангелочек», где собираются родители детей с разными особенностями развития. Человек десять собирается регулярно».

Фархад Артикбаев напоминает три правила, следуя которым можно быстро найти особого ребенка или понять, что именно такой ребенок перед вами.

«1. Не всегда просит о помощи!

Иногда ребенок с особенностью развития может не плакать и не кричать о помощи. Он может ходить счастливо и смеяться. Но если вы увидите этого ребенка, который не обращает внимания на правила дорожного движения, кричит или бегает кругами, не смотрит и не понимает вашу речь, то немедленно отвезите его в милицейский участок или позвоните милиции. Дети… с психическими или неврологическими проблемами… не всегда смогут попросить о помощи. Им страшно, но они не могут всегда открыто показать это.

2. Одет необычно!

Ребенок с особенностью может быть в разных тапочках или вовсе без них. Может быть с неправильно надетой майкой, может надеть на голову шапку, хотя на улице жарко. Если вы заметили это, просто подойдите к ребенку или проследите за ним. Во многих случаях, ребенок уходит в том, что был дома. Даже в грязной одежде — это тоже важный признак. Это не тяжело заметить: ребенок одет неправильно, и вы сразу удивитесь этому. Не смейтесь и не проходите мимо, может, ваша бдительность поможет этому ребенку.

3. Соседи и друзья — ваши помощники.

Не стыдитесь своего ребенка: если он у вас не разговаривает и не понимает обращенную речь, то расскажите всем соседям. Если у вас есть друзья в доме, то подробнее объясните ситуацию. Даже самый обычный сосед может заметить вашего ребенка, который уходит один. Расскажите о вашем необычном ребенке. Если знают много людей, то автоматически они заметят его. Даже те, кто не дружит с вами. Может посмеяться над ним, но он все равно видит его и это большой плюс. Он расскажет о нем, а это главное».

Фархад сделал футболку с надписью и себе. На ней написано: «Гордый папа гордого сына».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?