Памятник в честь подвига медиков в борьбе с ковидом открыли в Москве

Памятник подвигу медиков, борющихся с коронавирусом, открыт в Москве. Его установили в парке Клинического городка Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Источник: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Более 1,3 миллиона медицинских работников оказывали помощь россиянам во время пандемии коронавируса, заявил в ходе церемонии открытия монумента глава Минздрава России Михаил Мурашко. Ранее сообщалось, что памятник установлен по его инициативе.

Министр отметил, что его однокурсники по медицинскому вузу также вышли на борьбу с пандемией, «некоторых из них не стало, но каждый из них исполнил свой долг», рассказали в Минздраве.

«Этот памятник победителям останется в веках. Мы с вами будем уходить, а он, воплощенный в камне, бронзе, будет оставаться здесь и напоминать всем об этой борьбе и пандемии», – заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Памятник представляет собой монументальную стелу, увенчанную крестом, лицевая часть которого сформирована из букв с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19», – рассказали в мэрии Москвы. – На стеле под крестом — скульптурная композиция: фигуры медиков, за их спинами — Земля. Медики спасают мир, побеждая вирус. Автор монумента — Салават Щербаков, академик Российской академии художеств, народный художник России».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version