Памятки о столичных хосписах и о лечении боли подготовлены при участии фонда «Вера»

Москва. 18.03.2015 Фонд «Вера» вместе Департаментом здравоохранения Москвы подготовил памятки для пациентов и их родных: о столичных хосписах и о лечении боли (вместе с МНИОИ им. П. А. Герцена и фондом «Подари жизнь»).

О необходимости таких материалов заговорили еще в январе, после того как проблемы с обезболиванием привели к новым трагедиям и вызвали общественный резонанс.

«Как показывает наш опыт, многие люди, столкнувшись с неизлечимым заболеванием, не знают и не получают своевременной информации, куда им можно обратиться за поддержкой и на какую помощь можно рассчитывать, если болезнь перешла в терминальную стадию», — говорится в сообщении фонда «Вера».

Памятки должны в ближайшее время появиться во всех поликлиниках и онкологических диспансерах Москвы, у онкологов и участковых терапевтов, также их можно скачать на сайте фонда «Вера». Распространение этой информации может изменить качество паллиативной помощи.

«Именно информационный вакуум и отсутствие преемственности в работе онкологической и паллиативной служб порой толкают пациентов на отчаянные поступки. Если информация о работе хосписов будет попадать к близким пациента своевременно, то даже те, кого уже нельзя вылечить, получат профессиональную помощь», — говорит президент фонда «Вера» Нюта Федермессер.

В Москве работают 8 хосписов, которые помогают онкологическим больным IV клинической группы. В памятках собраны все адреса и контактные телефоны хосписов, список необходимых документов для постановки на учет, описан тот объем бесплатной помощи, на который имеют право пациенты.

К сожалению, не во всех хосписах соблюдаются правила о круглосуточном посещении родственников, не везде дают проститься с ушедшими близкими, иногда требуют избыточные документы для постановки на учет, порой без причины отказывают в постановке на учет пациентов из других округов, где-то неэффективно работает выездная служба. Именно поэтому в памятке указаны контакты Департамента здравоохранения, главного внештатного специалиста Москвы по паллиативной медицинской помощи, фонда помощи хосписам «Вера».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?