Пациенты с ВИЧ жалуются на перебои с современной АРВ-терапией

В общественном движении «Пациентский контроль» заявили о проблемах с обеспечением терапией пациентов с ВИЧ в учреждениях ФМБА России, сообщает «Коммерсант».

На сайт «Перебои.ру» регулярно поступают жалобы на нехватку препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в учреждениях, находящихся в ведении ФМБА России. В декабре 2023 сигналы от пациентов поступали из Димитровграда Ульяновской области, Десногорска Смоленской области, Обнинска Калужской области, Новоуральска Свердловской области. Пациентам без предупреждения меняют препараты, назначая старые и более дешевые с массой побочек.

Как сообщает издание, экспертная группа «Здравресурс»  подсчитала, что из 61 объявленного аукциона по закупке препаратов для терапии ВИЧ в начале 2024 года 17 не состоялись из-за невыхода поставщиков на торги. В результате на тот момент Минздрав не смог закупить 107 тыс. годовых курсов препаратов на общую сумму около 1 млрд руб. Вероятной причиной активисты назвали низкую начальную цену, предложенную медицинским ведомством. В Минздраве в феврале заверяли «Коммерсант», что накопленных запасов препаратов для терапии ВИЧ в России хватит на три месяца, новые закупки ведутся, ситуация находится «на постоянном контроле».

Применение неподходящей и устаревшей АРВ-терапии опасно возникновением побочек, появлением определяемого уровня вируса в крови, а также возникновением у человека форм вируса, резистентных к лечению.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?