Пациенты просят правительство разобраться с дефицитом препарата онкаспар

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» направила письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой вмешаться в ситуацию с дефицитом препарата онкаспар, используемого для терапии острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ). Об этом пишет «Медвестник».

Как следует из обращения ассоциации, запас препарата французской компании Servier онкаспар в большинстве больниц фактически исчерпан, а в 16 из 71 препарат отсутствует полностью.

Провести закупку через «Круг добра» невозможно, так как онкаспара нет в перечнях лекарств, которые может приобретать фонд. Сделать это можно только по распоряжению правительства или под конкретного пациента, но таких указаний в фонд пока не поступало, пояснила президент ассоциации «Здравствуй» Ирина Боровова.

По словам Борововой, ситуация серьезная, так как запасов препарата нет уже даже в федеральных центрах, куда раньше ребенка могли направить на лечение, если в регионе возможностей обеспечить его терапией не было.

В 2019 году онкаспар уже пропадал из больниц из-за отмены его регистрации в России: тогда у препарата сменились производитель и форма выпуска. Проблему удалось решить, и последние два года незарегистрированный онкаспар ввозился в страну по специальному распоряжению правительства. В феврале 2022 года Минздрав зарегистрировал онкаспар.

По данным Минздрава, 10 октября ведомство выдало производителю разрешение на ввоз онкаспара в упаковке на иностранном языке и он поступит в Россию в ближайшее время. По расчетам пациентской организации, для устранения возникшего дефицита уже в этом году необходимо приобрести 2800 флаконов лекарства, но закупки находятся под вопросом из-за дефицита бюджетов территориальных фондов ОМС.

Острый лимфобластный лейкоз в России ежегодно диагностируется у 1100 пациентов. Благодаря использованию оригинального отечественного протокола лечения «Москва-Берлин» и при его неукоснительном исполнении удается излечить 82,7% пациентов с ОЛЛ у детей – это один из лучших результатов в мире.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?