Пациенты просят Минздрав не запрещать плановую госпитализацию непривитых

Всероссийский союз пациентов направил обращение в Минздрав РФ с просьбой не запрещать плановую госпитализацию для тех, кто не привился от коронавируса, сообщают «Известия».

Общественники считают, что в данный момент недостаточно информации о противопоказаниях к вакцинации. Они предлагают тестировать пациентов в момент госпитализации на ковид.

 «К настоящему времени нормативно никак не закреплены перечни противопоказаний для всех заболеваний и состояний здоровья человека, указанных в разделе «С осторожностью» инструкций по медицинскому применению вакцин от SARS-CoV-2, зарегистрированных в Российской Федерации. Законодательно не закреплена маршрутизация пациента при необходимости решения вопроса о наличии противопоказаний к вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», — сказано в обращении ВСП.

«Нехватка информации для врачей сейчас является одной из основных причин того, что люди боятся вакцинироваться. Врачи не знают, какое решение по каждой нозологии принимать, разрешать прививаться или давать медотвод», — отметил сопредседатель ВСП Ян Власов.

В инструкции вакцины «Спутник V» указаны противопоказания:  с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других нарушениях центральной нервной системы. А также при остром коронарном синдроме, инсультах, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

«Нужен конкретный перечень нозологий. Не просто «заболевания печени», а какие конкретно заболевания печени», – заявил Ян Власов.

29 июня на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был размещен проект документа Минздрава РФ, в котором предлагается обязать пациентов предоставлять справку о вакцинации при плановой госпитализации или получении санаторно-курортного лечения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?