Пациенты пожаловались на ПЦР-тесты за свой счет при госпитализации

Некоторые российские пациенты столкнулись с тем, что им необходимо перед госпитализацией сдать ПЦР-тесты на коронавирус за свой счет, а не бесплатно по ОМС. С такой жалобой в Минздрав обратился Всероссийский союз пациентов (ВСП), пишет «Коммерсантъ».

В письме на имя главы ведомства Михаила Мурашко от сопредседателей ВСП Яна Власова и Юрия Жулева сказано, что при отказе в бесплатном ПЦР-тестировании медицинские учреждения ссылаются на Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год, в которой якобы не заложен бюджет на тесты на COVID-19. Подобное требование нарушает право на получение бесплатной медицинской помощи, которое закреплено в 11 статье закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», отмечают в ВСП.

Больше всех страдают от незаконных требований больниц россияне с хроническими инвалидизирующими заболеваниями, которым нужно большое число госпитализаций для многолетних курсовых лечений.

В Минздраве в ответ на письмо ВСП заявили, что «временный порядок приема пациентов медорганизациями в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» не предусматривает требований о проведении лабораторного исследования на наличие COVID-19 перед плановой госпитализацией. Он необходим только в случае, если у пациента есть медицинские показания, в числе которых признаки простудного респираторного заболевания, а также наличие положительного результата экспресс-теста на коронавирус.

ПЦР-тесты делают за счет средств ОМС, расходы на это включены в стоимость лечения и заложены в Программу госгарантий на 2022 год, подчеркнули в ведомстве.

При этом больницы продолжают требовать ПЦР-тест у больных. В частности, о необходимости представить результат тестирования на COVID-19 говорится на сайте больницы скорой помощи Томска и краевой клинической больницы № 2 Краснодара.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?