Пациентам с БАС не выдают в срок аппараты ИВЛ в 40 регионах России

Как минимум в 40 российских регионах наблюдаются проблемы с выдачей оборудования пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) – заболеванием, которое вызывает прогрессирующий паралич мышц. Об этом сообщил в письме Минздраву фонд «Живи сейчас», который занимается системной помощью таким пациентам.

Люди вынуждены тратить время на переписку с властями регионов, хотя у них в запасе может оставаться всего несколько дней до критического состояния. А сроки выдачи оборудования, которые должны составлять несколько дней, могут доходить до года, утверждают авторы обращения.

В письме в Минздрав фонд просит подготовить официальное разъяснение для регионов по поводу корректной и заблаговременной процедуры формирования и проведения закупок медицинских изделий. «Просим также указать, на что минздравам субъектов РФ необходимо ориентироваться для рационального расчета таких закупок», – говорится в документе.

Во Всероссийском союзе пациентов подтвердили проблему, назвав ее застарелой и относящейся не только к этому заболеванию, передает телеграм-канал «Медицинская Россия».

В свою очередь, в Росздравнадзоре заявили ТАСС, что контролируют обеспечение всех пациентов, в том числе и с БАС, необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

«Все обращения граждан рассматриваются оперативно, озвученные в них проблемы решаются в течение нескольких дней (при острой необходимости – в течение нескольких часов)», – заверили в пресс-службе ведомства. Там рассказали, что в 2023 году на горячую линию по поводу отсутствия аппарата ИВЛ не обращался ни один пациент с БАС, а в 2022 году обратился один, и ему быстро удалось помочь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?