Пациент с лейкемией в Италии получил костный мозг от российского донора

В Италии пациент с лейкемией получил костный мозг от российского донора, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на местное издание Corriere della Calabria.

По сведениям СМИ, единственным идеально подходящим донором для 55-летнего мужчины из города Реджо-Калабрия, нуждавшегося в срочной трансплантации костного мозга, стал житель одного из российских регионов, откуда до Москвы нужно добираться на самолете 5 часов.

Из-за отсутствия прямых рейсов между Россией и Италией и сложностью с оформлением виз трансплантат был передан итальянскому курьеру в Стамбуле. Пересадка костного мозга пациенту состоялась уже на следующий день.

«Российские коллеги сильно нам помогли, это было невероятное сотрудничество. Мы не занимались техническими и дипломатическими вопросами, но, если все прошло хорошо, это означает, что множество организаций внесли свой вклад в это правильное дело», – заявил итальянский координатор региональных программ трансплантации Массимо Мартино.

При отсутствии подходящих родственных доноров поиск генетически совместимого донора костного мозга ведется в регистрах, куда вносятся сведения о потенциальных донорах-добровольцах. Гораздо чаще для российских пациентов находятся иностранные доноры, чем для иностранных пациентов – доноры из России, поскольку в иностранных регистрах число потенциальных доноров гораздо выше.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?