Пациентов поликлиник проверят на алкогольную зависимость

Москва. 07.04.2015 Разрабатываются поправки в стандарты по оказанию наркологические помощи, в число которых входит введение проверки посетителей поликлиник на алкозависимость. Об этом сообщает М24 со ссылкой на главного психиатра-нарколога Минздрава РФЕвгения Брюна.

Поправки эти будут направлены в Министерство здравоохранения до октября 2015 года. Если они вступят в силу, то проверять посетителей поликлиник на алкозависимость начнут уже до конца года.

Пациентам, обратившимся в поликлиники за помощью, предложат сдать кровь. В случае злоупотребления алкоголем в анализе обнаруживается специальный маркер. Это происходит, если человек употребляет от 50 миллилитров крепкого алкоголя каждый день в течение месяца. При выявлении у пациента зависимости никаких «репрессий» не последует», — уверил главный нарколог Минздрава.

Если станет ясно, что человек страдает зависимостью, ему предложат пути решения проблемы. Больной сможет пройти специальную лечебную программу. Есть вероятность, что человек осознает проблему и начнет постепенно отказываться от спиртного.

Сдать анализ предложат пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечными расстройствами, гепатитом и другими болезнями, которые возникают при злоупотреблении спиртным. Смысл тестирования в том, чтобы человек осознал проблему и начал лечение.

По мнению психиатра-нарколога Алексея Магалифа, люди, которые страдают от алкоголизма, в большинстве случаев безответственно относятся к своему здоровью, поэтому не стоит рассчитывать, что они сами захотят сдавать кровь. Нарколог отметил, что услугу лучше сделать анонимной, чтобы пациенты поликлиник согласились ее пройти добровольно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?