Оживить свиней через час после смерти смогли американские ученые

В США ученые при помощи новой технологии восстановили кровообращение и работу внутренних органов у свиней спустя час после смерти животных, пишет Nature.

Во время эксперимента ученые Йельского университета искусственно спровоцировали остановку сердца у свиней, находившихся под наркозом. Спустя час свиней подключили к системе под названием OrganEx, которая перекачивала кровезаменитель по всему телу животных. Раствор, содержащий кровь животных и 13 соединений, таких как антикоагулянты, замедлил разложение тел и спустя шесть часов восстановил функции основных органов: сокращение сердца, активность печени и почек, помог сохранить целостность некоторых мозговых тканей. Какова дальнейшая судьба свиней, перенесших операцию, в материале Nature не уточняется.

«Это поистине значимое исследование. Оно демонстрирует, что после смерти клетки в органах млекопитающих (включая человека) не умирают в течение многих часов. <…> С научной точки зрения смерть – это биологический процесс, который поддается лечению и обратим в течение нескольких часов», – приводит журнал слова директора по исследованиям в области интенсивной терапии медицинской школы Гроссмана Сэма Парния.

Результаты исследования помогут сохранить донорские органы умерших людей, которые будут задействовать для трансплантации. Врачи также смогут оживить человека и восстановить функции органов после остановки сердца, вызванной тромбами, или обширного внутреннего кровотечения, говорится в статье.

«Исследование, вероятно, снова всколыхнет дебаты об определении смерти и этике посмертного донорства органов», – добавляют авторы статьи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?