Ответственные за церковное социальное служение собрались в Москве

В Москве начался VI Общецерковный съезд по социальному служению, на который приехали около 400 представителей 187 епархий. Об этом рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 4 октября начался VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем принимают участие главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений из 187 епархий, расположенных на территории России и других стран – всего около 400 человек.

«Отрадно, что из года в год совершенствуется церковная система помощи нуждающимся: возникают новые проекты, воплощаются востребованные обществом инициативы, должное внимание уделяется профессиональной подготовке и координации деятельности православных социальных работников, чему в значительной степени способствуют усилия Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению», – отметил в своем обращении к участникам съезда Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На съезде обсуждают вопросы помощи женщинам в кризисной ситуации, профилактики абортов, поддержки семьи, материнства и детства, организации помощи пожилым людям и другие актуальные вопросы социального служения», – сообщила пресс-служба отдела.

«Участники будут обсуждать методы привлечения пожертвований, посетят мастер-классы представителей конкурса «Православная инициатива», где узнают, как организовать эффективную работу НКО и познакомятся с самыми успешными проектами конкурса. Также состоятся заседания, посвящённые формам и методам социальной работы с многодетными семьями, профилактики абортов и помощи женщинам в кризисной ситуации, созданию доступной среды в храмах, эффективной помощи бездомным, утверждению трезвости», – пояснили организаторы.

Работа съезда продолжится до 6 октября. После этого начнет свою работу III Съезд руководителей церковных реабилитационных центров для наркозависимых, в котором примут участие представители и руководство Синодального отдела по благотворительности, профильных структур МВД, а также свыше 150 представителей различных церковных проектов в сфере помощи наркозависимым со всей страны.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?