Отправлять заключенных-пенсионеров в колонии-поселения предлагает Москалькова

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направит Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) предложение рассмотреть возможность перевода находящихся в местах лишения свободы пенсионеров в колонии-поселения, сообщает ИА «Москва».

«Есть основания обратиться во ФСИН с просьбой проработать этот вопрос и попросить руководство ФСИН поднять уровень знаний о праве на перевод в колонию-поселение любого человека, в том числе и достигшего пенсионного возраста», – рассказала Татьяна Москалькова.

Ранее она сообщила в Instagram о том, что такое предложение обсуждалось на ее встрече с представителями правозащитного сообщества. Речь идет о возможности
перевода из исправительных колоний в колонии-поселения осуждённых пенсионного возраста, ранее не отбывавших наказания в местах лишения свободы и отбывших треть срока, пояснила уполномоченный по правам человека.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации. Они могут свободно передвигаться по территории колонии, и выходить с разрешения администрации за ее пределы, не покидая границ муниципального образования, где находится учреждение. Осужденные проживают в специальных общежитиях, но тем из них, кто имеет семью и не замечен в нарушениях, может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?