Отправку заключенных на работу в другие регионы критикуют в СПЧ

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подвергли критике предложение сенатора Андрея Кутепова, подготовившего законопроект об отправке заключенных в другие регионы, если в месте их нахождения для них нет работы.

«Вместо того, чтобы создавать рабочие места в колониях, предлагается просто отправлять туда, где они якобы есть. Этот документ создаст большие проблемы для арестантов и их близких. И он узаконит возврат к старой практике отправлять людей „куда подальше“», – заявила член СПЧ Ева Меркачева.

Она напомнила, что правозащитники в свое время с трудом добились того, чтобы осужденные отбывали наказание в своем регионе или неподалеку от него, могли бы ходатайствовать о переводе к месту жительства и в случае отказа обжаловать его в суде. Теперь эти возможности вновь оказались под угрозой.

Ранее стало известно, что глава комитета верхней палаты по экономике Андрей Кутепов направляет в правительство на оценку законопроект, предлагающий разрешить федеральным органам уголовно-исполнительной системы переводить заключенных туда, где для них есть рабочие места. Для этого предлагается внести поправки в уголовно-исполнительный кодекс. Сейчас в одних регионах в учреждениях ФСИН наблюдается избыток, а в других – дефицит рабочей силы, отмечает разработчик.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?