Отправить бездомных из больших городов в социальное жилье в регионах предложили в Думе

Проект по ресоциализации бездомных предложили вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и депутат Олег Леонов, передает «РИА Новости».

 «Основной мерой может стать программа по переселению бездомных граждан из крупных городов, таких как Москва (около 240 000 человек) и Санкт-Петербург (около 65 000 человек), а также столиц субъектов РФ, и оказание помощи при переезде в другой город», – говорится в их обращении к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

С согласия бездомных предлагается предоставлять им полную ресоциализацию за счет государства, медпомощь, питание, восстановление документов. Им хотят сдавать в аренду жилье и помогать с трудоустройством, в том числе на специально созданных для этого предприятиях. Участники программы должны будут соблюдать ряд ограничений.

– Мы предлагаем предоставлять такое жилье при соблюдении ряда условий. Участники программы должны отказаться от алкоголя, ночевать только дома, обязательно работать, – рассказал «Милосердию.ru» Олег Леонов.

– Контролировать выполнение этих обязательств можно будет при помощи дистанционных технологий. Например, человек должен будет установить себе на телефон программу, позволяющую определить, когда он находился дома, когда – на рабочем месте. Но для того чтобы все это сработало, нужны будут изменения в законах, дающие полиции соответствующие полномочия.

Не думаю, что под жилье для бездомных нужно отводить целые дома. Наоборот, лучше было бы покупать жилье в разных местах, чтобы люди с одинаковыми проблемами не пересекались бы друг с другом.

– Кто мог бы финансировать такую программу?

– Финансирование может идти из региональных и местных бюджетов. Но учитывая, что их средства ограниченны, им нужно будет предоставлять целевое финансирование из федеральных средств. Из госбюджета необходимо будет оплачивать и переезд бездомных из Москвы и Петербурга в регионы.

– Что может побудить регионы переселять к себе бездомных?

– Есть много регионов, где заметно не хватает работников. Участие в программе даст им рабочие руки, налоговые поступления. Сумев грамотно распорядится этой возможностью, они будут решать свои демографические, а частично и финансовые проблемы.

Если бездомные и согласятся на участие в предложенной программе, то долго не выдержат, считает руководитель проектов помощи бездомным православной службы помощи «Милосердие» Роман Скоросов.

«Такой проект, по сути, копирует систему колонии-поселения, куда отправляют совершивших небольшие преступления, – заявил он «Милосердию.ru». – Люди там живут под присмотром, они обязаны соблюдать разные ограничения, не пить, работать на производстве и т. д.

Но бездомные-то не преступники! Они свободные люди, как и все люди. Представьте себе, что вас обязали несколько лет ночевать только дома и работать на определенном предприятии – обрадует ли вас это?»

Прежде чем предлагать бездомным брать на себя обязательства, нужно создать необходимую инфраструктуру, условия для нормальной жизни и работы и тогда уже приглашать людей, отмечает эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?