Отпевание Юрия Лужкова совершит Патриарх в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит отпевание бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в четверг, 12 декабря, в храме Христа Спасителя. Об этом сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Отпевание состоится в 11.00, передает «Интерфакс».

Юрий Лужков, занимавший пост мэра Москвы с 1992-го по 2010 год, умер на 84 году жизни 10 декабря 2019 г. «Занимая долгие годы пост мэра Москвы, он проявлял деятельную заботу о благополучии жителей столицы, прилагал немалые усилия для всестороннего развития города. Почивший запомнится как человек твердой политической воли, энергичный и рачительный хозяйственник, который брал на себя ответственность за принятие непростых, но в то же время необходимых решений», – говорится в соболезновании Патриарха в связи с кончиной бывшего градоначальника.

«С признательностью хотел бы отметить вклад Юрия Михайловича в установление плодотворного церковно-государственного сотрудничества в Москве, его помощь в осуществлении различных просветительских и благотворительных проектов, а также активное содействие программе строительства новых храмов и восстановлению порушенных в прошлом святынь, среди которых особое место занимает воссозданный Храм Христа Спасителя», – подчеркнул Патриарх.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?