Отобранного в Германии ребенка россиянка сумела вывезти в Москву

Россиянка Нелли Бирюкова вернулась на родину через Турцию вместе с сыном Александром, ранее изъятым немецкой службой по делам детей («Югендамт»).

«Забрала наконец-то своего сына! Что я сделала – приехала и со школы его забрала, и все. Я, может быть, даже совершила преступление, за которое придется отвечать», –  рассказала она «Известиям».

По сведениям СМИ, мальчик 2008 года рождения не имеет гражданства Германии. Летом 2022 года по решению суда он был разлучен с матерью. Причиной конфликта семьи с чиновниками называют частые пропуски ребенком школьных занятий из-за состояния здоровья и опоздания на уроки.

По словам Нелли Бирюковой, она с двумя сыновьями, старший из которых уже совершеннолетний, прибыла в Германию по программе переселения соотечественников в 2019 году. Ранее она рассказала СМИ, что Александр, не зная языка, не мог успешно учиться в немецкой школе и его обижали одноклассники. У школьника обнаружили синяки, решили, что его избивает старший брат, и потребовали найти для брата другое жилье. Семья не выполнила это требование.

В приюте ребенка кормили без учета особенностей его здоровья, не выдавали теплых вещей, запрещали общаться с матерью и говорить по-русски и собирались отправить в психиатрическую клинику, утверждает Нелли Бирюкова. Ранее она сообщала, что после двух месяцев, проведенных в учреждении, ее сына передали в патронатную семью сотрудника детской службы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?