Открыть в Москве социальные гостиницы для беременных и матерей с детьми, приехавших на лечение, призвали в «Доме для мамы»

«Правительству Москвы необходимо открыть несколько социальных гостиниц для беременных женщин и женщин с детьми, которые приезжают на операцию», – считает Мария Студеникина, руководитель московского кризисного центра «Дом для мамы».

К примеру, Ксения из Красноярского края приехала рожать в Москву: во время беременности у ребенка обнаружили патологию, с которой местные врачи ничего не могут сделать.

«Женщины, приехавшие спасать своих детишек, сталкиваются с одним из главных минусов столицы: дорогостоящая аренда жилья. Людям из регионов затруднительно даже хостел оплачивать, не говоря уже о гостинице и съемной квартире. Ксения тоже столкнулась с такой проблемой. Родила, ребенок в больнице ждет операцию, маме нужно оставаться рядом, навещать дочку. Оплачивать хостел нечем», – говорит Студеникина.

Сейчас Ксения живет в «Доме для мамы». Ребенка прооперировали, малышка в реанимации.

Оперировать или готовить к операции ребенка нужно сразу после родов, следовательно, женщина должна приехать в Москву заранее. Одних беременных помещают в медучреждение до родов, других сначала кладут, потом выписывают, третьим сразу необходимо искать жилье. После рождения ребенка ситуация повторяется: малыш остается в больнице, а матери приходится снимать жилье, рассказывает руководитель «Дома для мамы».

По ее словам, многие женщины приезжают из глубинки, последние средства уходят на билеты. У некоторых нет вообще никакой поддержки, они находятся в тяжелейшем психологическом состоянии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?