«Отказаться от архаичных страхов»: опубликована петиция против строительства ПНИ

В сети распространяется петиция против строительства новых ПНИ на территории России. Документ уже подписали  представители таких организаций, как РБОО Центр лечебной педагогики «Особое детство», СПБ БОО «Перспективы», АНО ДЦ «Прикосновение», благотворительный фонд «Я есть!», благотворительный фонд «Жизненный путь», НП детских психологов и коррекционных педагогов «Содействие», РБООИ «Изумрудный город» и другие столичные и региональные НКО и родительские объединения.

Все они входят в  недавно созданный Альянс «Ценность каждого», который объединяет профессиональные организации, поддерживающие детей и взрослых с интеллектуальными и психическими нарушениями с целью консолидации сил, направленных на нормализацию жизнеустройства этой группы населения. «Милосердие» публикует текст их обращения:

«Мы, руководители профессиональных организаций, работающих с людьми с психическими нарушениями, крайне обеспокоены фактами планового строительства много-населенных психоневрологических интернатов коридорного типа, пришедших из советского прошлого, когда инвалидов изолировали от социума в большие резервации вдали от городской инфраструктуры.

На строительство таких учреждений государство по-прежнему тратит миллиарды рублей вместо того, чтобы создавать и тиражировать альтернативы ПНИ – дома сопровождаемого проживания или малокомплектные интернаты по домашнему принципу. Одно место в доме сопровождаемого проживания оказывается дешевле в 2-4 раза, чем место в огромном психоневрологическом интернате. А качество жизни в доме несравнимо лучше, чем в ПНИ.

Именно по этому пути пошли страны, которым за несколько десятилетий удалось выстроить цивилизованную систему жизнеустройства людей с психическими нарушениями. Таким образом произошло реформирование в Чехии, Молдавии, Германии, Финляндии, Швеции, США и т.д.

Мы рассчитывали, что Россия также будет действовать в унисон с принципами ратифицированной в 2012 году Конвенции ООН о правах инвалидов. То, что мы слышим в качестве официальной точки зрения, свидетельствует о принципиальном согласии Правительства с положениями Конвенции и приверженности современным подходам. При обсуждении системы помощи людям с психическими и психофизическими расстройствами декларируется направленность на их социальную интеграцию, необходимость развития небольших стационаров по квартирному типу, расположение мест проживания в населенных пунктах с открытой и общедоступной инфраструктурой. В сотрудничестве профильных ведомств и экспертов общественных организаций были разработаны дорожные карты и другие документы, фиксирующие возможности и пути реализации этих условий.

Однако действия и конкретные шаги, которые мы сейчас наблюдаем, имеют прямо противоположную направленность. Строить новые места для проживания людей с психическими нарушениями планируется в худших традициях прошлого. В проектах новых интернатов нет ограничений по количеству проживающих в одном учреждении, сохраняется коридорный тип зданий.

Так, из сообщений СМИ стало известно о планах по строительству ПНИ на 300-400 и более мест в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму, Нижнем Новгороде, Хабаровском крае и т.д.

В Нижнем Новгороде на строительство ГБУ «Понетаевский психоневрологический интернат» выделено 3,5 млрд. рублей. Планируется построить пять корпусов, где должны жить 700 человек. О малокомплектности этого учреждения речь идти не может: будет по-строен традиционный гигантский интернат.

На строительство женского интерната на 400 мест в селе Некрасовка Хабаровского края выделено 1,2 млрд.рублей, при этом интернат заранее объявлен «закрытым» и «безопасным» для местного населения. При такой удаленности учреждения и настроенности на изоляцию живущих в нем людей не может идти речи об их полноценной социальной интеграции.

Мы ответственно заявляем:

Политика сегрегации и концентрации людей посредством размещения их сотнями, тысячами в психоневрологических интернатах является необоснованной, непрофессиональной формой защиты общества от нежелательных граждан. Считаем, что этот постулат должен быть закреплен соответствующим постановлением Правительства.

Ни в какой мере эта форма «социального обслуживания» не может считаться мерой социальной поддержки или защиты, поскольку обрекает человека с нарушениями на пожизненные страдания, отнимает у него человеческое достоинство и возможности социальной адаптации, а также ведет к прямому нарушению его гражданских прав.

Подобное обращение с людьми, нуждающимися в поддержке и присмотре, делает всех нас незащищенными, поскольку любой человек может заболеть, попасть в аварию или другим образом оказаться в трудной жизненной ситуации.

Мы, профессиональные психологи, педагоги, терапевты, помощники этих людей, ежедневно на деле доказываем, что альтернативы существующим ПНИ есть и что альтернативные формы жизнеустройства людей с психическими особенностями не представляют опасности для остальных граждан.

Ничто не мешает предоставить возможность людям с психическими и психофизическими нарушениями жить в малокомплектных (на 30-50 человек) интернатах, устроенных по квартирному типу, с организованной осмысленной дневной занятостью или работой. Или предложить им возможность жить малыми группами (до 7 человек) в квартирах с круглосуточным сопровождением. А многие могут жить в собственных квартирах с не-большой помощью и присмотром извне.

Призываем пересмотреть планы по строительству ПНИ для людей с умственными или психическими нарушениями в сторону создания малокомплектных учреждений квартирного типа в населенных пунктах с развитой инфраструктурой. Это даже не будет для нас, как для страны, дороже. Для этого просто нужно отказаться от архаичных страхов и отживших традиций».

Ранее в сет был запущен флешмоб против строительства ПНИ для женщин под Хабаровском. К флешмобу с хэштегом #Нет_ПНИ_Хабаровск могут присоединиться все: для этого достаточно сделать репост исходной публикации или опубликовать собственную с произвольным текстом и фото плаката с надписью «Скажем нет лагерю несчастья». Организаторы надеются, что широкий общественный резонанс заставит власти Хабаровска отменить строительство ПНИ в селе Некрасовка или хотя бы пересмотреть его проект.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?