Отец Димитрий Смирнов: выявление «проблемных» семей может принести вред

Меры по выявлению семейного неблагополучия, связанные со сбором информации о семьях, могут быть вредны и нарушать закон. Об этом во время слушаний в Общественной палате РФ по защите прав новорожденного ребенка на жизнь и охрану здоровья заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

«К сожалению, на практике такое выявление превращается очень часто в сбор информации о семьях без их согласия, оказывается связано с принудительными вмешательствами в семейную жизнь. Когда реализуются такие подходы, на практике создается целая система слежки за семьей, постоянного сбора информации о ней, подозрения по отношению к родителям», – рассказал отец Димитрий.

В качестве примера он упомянул действующий в Москве регламент межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, оцененный экспертами Патриаршьей комиссии как противоречащий российскому законодательству.

«То, что это явно противоречит российским законам и Конституции, запрещающим собирать информацию о частной и семейной жизни людей без их согласия – это еще полбеды. Гораздо хуже другое. Такие документы создают в обществе атмосферу всеобщего напряжения, подозрительности и противоборства. Там, где традиционно семья всегда видела для себя помощь и поддержку – школа, детский сад, доктора в поликлинике, правоохранительные органы, социальные службы – она начинает видеть угрозу и врагов», – заявил священник.

По его словам, еще один недостаток подобного подхода – в том, что он делает выявление проблемных семей служебной задачей чиновников. «А если задача такая стоит, то проблемные семьи будут выявлены, даже если их на самом деле не будет. Не будет – сделают, чтобы начальство похвалило, что работа делается», – пояснил глава комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version