Отец Димитрий Смирнов: необходимо поддержать многодетных и защитить семью

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов призвал государство усилить поддержку многодетных семей в России и противостоять попыткам ограничения прав родителей.

«Если мы хотим, чтобы в России семье было по-настоящему хорошо, мы должны на уровне законодательства обеспечить для семьи такие условия, чтобы она чувствовала себя в безопасности, знала, что может спокойно рождать и воспитывать детей, не сталкиваясь с какими-либо угрозами, ощущала уважение со стороны государства и общества. Это имеет принципиальное значение», – заявил он в своем выступлении на слушаниях в Совете Федерации по теме «Совершенствование семейного законодательства: возможности и перспективы сохранения традиций российской семейной культуры».

В России многодетные семьи чаще всего не имеют высоких доходов; между тем,количество таких семей составляет немногим более трех процентов, подчеркнул священник. «Поэтому могучее государство вполне бы могло создать некоторые преференции, которые могли бы способствовать увеличению рождаемости в большей степени, чем это делается с помощью материнского капитала», – предложил он.

Глава Патриаршьей Комиссии обратил внимание на факторы, которые представляют угрозу для современной семьи: «Позволю себе привести слова Патриарха Кирилла о тех угрозах семье, которые сегодня существуют: “Серьезно угрожают семье, а значит, и обществу попытки ограничить права отца и матери, лишить их возможности воспитывать детей в духе своего мировоззрения и традиционных нравственных ценностей”. Семья — это высшая ценность. Даже если сравнивать ее с государством. Потому что, если не будет семьи, не будет и государства».

Отец Димитрий  подчеркнул, что до сих пор российское законодательство содержит положения, делающие возможным вмешательство в нормальную семейную жизнь. «Нормальную – не значит идеальную. Любая семья сталкивается в своей жизни с теми или иными проблемами. Но принудительное вмешательство со стороны государства в семейную жизнь допустимо лишь тогда, когда эти проблемы пересекают грань справедливых законов, нанося серьезный ущерб обществу», – пояснил он.

Парламентские слушания на тему «Совершенствование семейного законодательства: возможности и перспективы сохранения традиций российской семейной культуры» состоялись в Совете Федерации Федерального Собрания РФ 17 марта. Организаторы слушаний — Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Общественная палата РФ. Мероприятие прошло при поддержке Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей и Координационного совета при Президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?