Отдыхающие из России пришли на помощь жертвам землетрясения в Турции, рассказал доброволец

Мощное землетрясение на юге Турции практически не затронуло популярное у российских туристов побережье Антальи, но многие отдыхающие не остались безучастными: помогали разгружать и сортировать гуманитарную помощь на точках сбора, передавали вещи для отправки в наиболее пострадавшие районы. «Мы решили пробираться на место происшествия, чтобы помогать непосредственно разбирать завалы», –  рассказал ИА REGNUM россиянин Дмитрий.

По его словам, добраться до места, где непосредственно идут спасательные работы, оказалось непросто: многие компании по автопрокату не дают транспорт, узнав, что клиенты едут в зону бедствия. «Но во всех турецких магазинах, где мы закупались перед поездкой в зону ЧС, нам делали скидки, когда узнавали о том, куда и зачем мы собираемся. Часть даже давали бесплатно. В целом ощущалась поддержка. Многие женщины благодарили со слезами на глазах», – рассказал собеседник агентства.

Регион Хатай, на который пришлись самые разрушительные удары, – сплошная зона бедствия. Коммуникации разрушены, дороги в трещинах и разломах. «Пока добирались туда, убедились, что в городах проехать можно по широким центральным улицам, да и то с трудом. Самые значительные разрушения в центре города Искендерун – разрушено примерно 90% зданий», – рассказывает Дмитрий. Меньше всего разрушены новостройки, которые возводили с учетом требований сейсмологов.

Основную работу выполняли экскаваторы. Российские волонтеры наладили отношения с местным МЧС – им выделили участок для работы, говорит Дмитрий: «У нас есть ребята с опытом спасательных работ. Многие служили в пожарных частях, были даже бывшие руководители подразделений МЧС. Нам легко удалось зарекомендовать себя на участке работы и приступить к разбору завалов».

Технология разбора завалов везде одинакова, говорит волонтер: у зданий, которые не завалились, а сложились, сначала аккуратно снимают верхние слои плит, просматривают и затем убирают, пока не проверят все полости на этаже.

Пик работы пришелся на день. Ночью многие волонтеры переохладились, потому что работали без необходимой экипировки, но продолжали заниматься поиском даже в темноте: ходили по развалинам, простукивали пустоты и искали уцелевших.

«На следующий день работы из-под завалов было извлечено 17 трупов. А на смежном участке ребята достали из-под завалов живую собаку, которая провела под землей больше шести дней», – рассказал Дмитрий.

Число погибших в результате землетрясения в Турции выросло до 31 643 человек, сообщили 13 февраля в турецком управлении по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD). Число пострадавших превысило 80 тысяч, разрушено почти 66,5 тыс. зданий. В соседней Сирии после землетрясения погибло около 8,5 тысяч человек, сообщили ранее в ВОЗ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?