Предоставить пустующие помещения под больницы для бездомных предложили в ОП РФ

Предоставлять пустующие помещения некоммерческим организациям для устройства социальных больниц предложили в Общественной палате России. Там проводился круглый стол «Оказание медицинской и психологической помощи бездомным. Роль НКО».

По словам представителя международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольги Демичевой, необходимо не только оказание бездомным людям экстренной и неотложной помощи система работает, но и реализация их права на лечение хронических заболеваний, плановое и паллиативное сопровождение, и оказание социально значимой медицинской помощи бездомным с ВИЧ, туберкулезом, гепатитами и другими инфекциями, вакцинация бездомных.

Также требуется организовать информирование бездомных в местах их массового пребывания о возможностях получения медпомощи. Для ее оказания органы власти могли бы предоставлять помещения и здания, которые сейчас не используются, профильным некоммерческим организациям, отмечает эксперт.

«Человеку необходимо иметь полис ОМС, который выдается при наличии паспорта и СНИЛС, а также временную регистрацию для прикрепления к поликлинике — это непреодолимая преграда для людей, живущих на улице, – заявил директор приюта «Теплый прием», руководитель БФ «Помощник и покровитель» Илья Кусков. – Проблему могли бы решить низкопороговые здравпункты, прием в которых осуществлялся бы без предъявления каких-либо документов, но это направление слабо развивается. Нужна федеральная программа, главной целью которой будет экономия бюджетных средств по линии ОМС путем создания в регионах страны сети низкопороговых бесплатных здравпунктов, занимающихся профилактикой и предупреждением болезней бездомных людей. Напомню, речь идет о гражданах Российской Федерации».

Готовность к детальному рассмотрению вопросов реализации гарантий медпомощи для бездомных и взаимодействия с НКО подтвердили представители депздрава и депсоцзащиты Москвы. В ближайшее время в Депсоцзащиты готовы провести новую встречу для обсуждения эффективной модели взаимодействия.

В Москве действует служба помощи бездомным Православной службы помощи «Милосердие». Среди множества направлений ее работы -помощь бездомным в московских больницах: соцработники ходатайствуют за бездомных в стационарах, обеспечивают благоприятный режим долечивания после выписки, помогают вернуться на родину, устраивают в социальные учреждения. Поддержать это доброе дело пожертвованием можно на сайте службы по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?