Отцы смогут тратить маткапитал на накопительную часть пенсии

Отцы, которым перешло право на материнский капитал, смогут направить его на формирование своей накопительной пенсии. Такой закон, разработанный группой парламентариев, Госдума приняла 26 июля, пишет «Парламентская газета».

«Закон позволяет отцам, которым перешло от матерей производное право на материнский капитал, направить его на накопительную часть пенсии», – говорит одна из авторов законодательной инициативы, первый зампредседателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Право на материнский (семейный) капитал переходит отцу, если мать умерла, лишена родительских прав и если отец является единственным усыновителем. Он может направить его, например, на улучшение жилищных условий или образование детей. Закон, по мнению Буцкой, «восстановит справедливость»: ранее тратить маткапитал на накопительную пенсию разрешалось только матери.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?