От кори нужно привить до 98% населения, считают в Минздраве. Там рассказали, кто подлежит вакцинации

Чтобы предотвратить распространение кори, от нее должны быть привиты 95-98% населения, рассказал РБК главный внештатный эпидемиолог Минздрава Роман Полибин. Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что в среднем по стране привиты от кори 95% жителей.

По словам эксперта, в ходе объявленной сейчас «подчищающей» иммунизации должны быть привиты дети и взрослые до 35 лет, не болевшие корью и не получившие от нее двух прививок, а также те, у кого нет сведений о прививках ( в том числе мигранты, беженцы, кочевники).

Также приоритетная категория для вакцинации – лица до 55 лет из групп повышенного риска: медики, педагоги, работники торговли и транспорта, коммунальной и социальной сферы, и т.д.).

По сведениям Роспотребнадзора, случаи кори уже отмечены в 44 регионах России. В общей сложности заразились около тысячи человек, больше всего заболевших – в Дагестане, Новосибирской и Самарской областях, передают «Известия».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?