От кого легче заразиться коронавирусом, рассказали в депздраве Москвы

Каждый пятый из близко контактирующих с больными COVID-19 заражается, вероятность этого не связана с тяжестью течения болезни, рассказали в депздраве Москвы. Там проанализировали данные о более, чем 106 тысячах инфицированных, и почти 335 тысячах контактных лиц 18% из которых также заболели ковидом.

Источник: Депздрав Москвы

«Таким образом, в Москве не подтверждаются выводы
Всемирной организации здравоохранения о беззаразности
больных с бессимптомной формой COVID-19. Заболевание чаще передается людьми, имеющими бессимптомную форму COVID-19», – заявили в ведомстве.

Там предположили, что причиной может быть психологическая неготовность родственников тех, кто заболел в бессимптомной форме, соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Исследование показало, что тяжесть заболевания у пациента напрямую связана с тем, насколько тяжело оно протекало у того, кто стал для него источником инфекции.

Так, заразившиеся от пациента с бессимптомной формой в 75% случаев переносят заболевание также без видимых последствий.

Из тех же, кто заразился от пациентов с тяжелым течением болезни, переносят ее в бессимптомной форме лишь 45%. Вероятность развития пневмонии в таких случаях возрастает в 2,7 раза, сообщили в департаменте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?