От 20 000 до 35 000 скрытых сирот содержится в детских домах России

Таково количество детей, помещенных в детские дома временно, по заявлению родителей, сообщают «Известия». Таким образом, количество временно размещенных в детдомах приближается к количеству официальных сирот, которые числятся в Федеральном банке данных о детях-сиротах, то есть сирот в России вдвое больше, чем указано в официальной статистике. Причем дети, размещенные в детдомах «временно», не могут быть устроены в семью, не имеют право на выплаты детям-сиротам и на предоставление жилья после выхода из детдома. Данные о количестве таких детей открыто не публикуются.

По закону дети, помещенные в детдом по заявлению родителей, находятся в детских учреждениях в течение полугода, пока семья преодолевает трудную жизненную ситуацию. Однако пребывание ребенка в детдоме можно продлевать, и нередко он оказывается там на годы, так как критерии трудной жизненной ситуации нечетко прописаны в законе, а меры помощи семье не прописаны там вообще. Таким образом, вероятность, что ребенок, временно помещенный в детдом по заявлению родителей, вернется в свою семью, невелика. В то же время таких детей нельзя передать под опеку в другую семью – они не числятся в базе данных детей, нуждающихся в семейном устройстве.

По наблюдениям руководителей благотворительных фондов, занятых семейным устройством, количество скрытых сирот в последние годы растет, пока количество официальных снижается.

«Есть негласная политика отбирать меньше детей, – пояснила «Известиям» программный директор фонда «Дети наши» Светлана Строганова, – и родителям в тяжелой жизненной ситуации предлагают временное размещение ребенка в детском учреждении».

«Бывают случаи, когда родители не хотят заниматься воспитанием и содержанием ребенка, но органы опеки и попечительства не торопятся подавать иски о лишении или ограничении прав, чтобы не портить статистику региона, – поясняет «Известиям» юрист Павел Кантор. – Нередки и другие случаи. Органы опеки признают ненормальную обстановку в семье и заставляют родителей отправить детей в учреждение по собственному заявлению, чтобы не оформлять принудительное изъятие из семьи. В таких ситуациях родители не просто не навещают детей – им даже препятствуют в этом».

Пребывание в учреждении разрушительно влияет на детскую психику. Ранее предлагалось детей, оставшихся без фактического попечения родителей, помещать не в детдома, а во временные замещающие семьи. Однако такие изменения в законе пока не приняты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?