Освобождение родителей-опекунов от отчетности одобрили в Госдуме

Госдума одобрила в первом чтении пакет законопроектов, освобождающих родителей взрослых недееспособных инвалидов, которые являются их опекунами, от подачи отчетов за расходование их пенсий и выплат. Соответствующие изменения предлагается внести в Гражданский кодекс и в ФЗ «Об опеке и попечительстве».

«Законопроектами предлагается внести изменения, позволяющие освободить опекуна недееспособного подопечного от обязанности представлять такие отчеты при условии, что опекуном назначен родитель подопечного,  подопечный является инвалидом с детства, родитель проживает с ним совместно и воспитывал его с рождения и до достижения возраста 18 лет», – рассказали в думском комитете по государственному строительству и законодательству.

«Такие родители до совершеннолетия ребенка-инвалида расходуют указанные суммы без представления отчетов, – пояснил глава комитета Павел Крашенинников, являющийся одним из авторов законопроекта. – После достижения ребенком совершеннолетия родители судом назначаются в качестве его опекунов. Таким образом, фактически отношения между родителем и его ребенком не изменяются, а юридически родитель становится опекуном, на которого распространяются дополнительные обязанности».

«Представляется, что, в отличие от других опекунов, родители-опекуны не нуждаются в контроле со стороны органов опеки и попечительства за расходованием средств, причитающихся их подопечным. Добросовестность родителей-опекунов в подобной ситуации не вызывает сомнений, поэтому предлагается освободить их от представления отчетов в отношении указанных сумм», – отметил депутат.

Рассмотрение законопроектов продолжится после подготовки необходимых поправок. Их планируется внести до 23 ноября 2017 г.

Установление опеки над совершеннолетними хотят облегчить для их родственников

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?